Leichtathletik-Verband Rheinhessen

 

Bestenliste 2010

Stand: 31.12.2010

 

Männer

Junioren

Frauen

Juniorinnen

Männliche Jugend A

Männliche Jugend B

Weibliche Jugend A

Weibliche Jugend B

Schüler: SA M15 M14 SB M13 M12 SC M11 M10 SD M09 M08

Schülerinnen: SiA W15 W14 SiB W13 W12 SiC W11 W10 SiD W09 W08

Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80 M85

Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75

 

Männer

 

100 m Lauf

 

Bestl. 2009:

10,99

Bierschenk, Lukas 1988 -- USC Mainz

 

11,34

+0,0

Bierschenk, Lukas

1988

USC Mainz

Mörfelden-Walldorf

13.05.

11,37

+1,4

Enkirch, Sebastian

1985

USC Mainz

Wetzlar

21.07.

11,39

+0,0

Diarra, Oumar

1971

USC Mainz

Wiesbaden

25.08.

11,50

+0,4

Adeyemo, Mayor

1990

USC Mainz

Mörfelden-Walldorf

13.05.

11,70

+1,9

Frangel, Robin

1988

LG Wahlheim-Esselborn

Worms

05.06.

11,70

+0,0

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

26.08.

11,78

+0,9

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Limburgerhof

23.05.

11,82

+2,0

Mood, Julian

1989

USC Mainz

Weinheim

22.05.

11,85

+0,0

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

11,85

+0,0

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Saulheim

03.07.

 

11,85

+1,6

Klein, Christopher

1988

LG Rheinfront

Wetzlar

21.07.

 

200 m Lauf

 

Bestl. 2009:

21,97

Bierschenk, Lukas 1988 -- USC Mainz

 

22,53

+0,2

Enkirch, Sebastian

1985

USC Mainz

Wetzlar

21.07.

22,83

-0,7

Bierschenk, Lukas

1988

USC Mainz

Nieder-Olm

30.05.

23,14

-0,6

Diarra, Oumar

1971

USC Mainz

Pfungstadt

01.09.

23,41

+1,1

Isbrecht, Daniel

1989

USC Mainz

Heidelberg

03.06.

23,58

+1,9

Mood, Julian

1989

USC Mainz

Heidelberg

03.06.

23,60

+1,2

Illner, Dominik

1987

USC Mainz

Oppenheim

14.07.

24,09

+0,0

Klein, Christopher

1988

LG Rheinfront

Wetzlar

21.07.

24,84

+1,2

Gethöffer, Florian

1989

TSG Heidesheim

Oppenheim

14.07.

26,37

-0,7

Weckwerth, Jens

1990

LC Bingen

Wiesbaden

21.05.

26,97

-0,1

Marquardt, Hans Dieter

1949

USC Mainz

Kevelaer

04.07.

 

400 m Lauf

 

Bestl. 2009:

52,45

Mood, Julian 1989 -- USC Mainz

 

51,94

Illner, Dominik

1987

USC Mainz

Oppenheim

09.06.

52,80

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Dillingen

31.07.

52,87

Mood, Julian

1989

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

53,80

Gethöffer, Florian

1989

TSG Heidesheim

Pfungstadt

05.05.

53,99

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Limburgerhof

23.05.

54,53

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Saulheim

03.07.

54,60

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

59,40

Weckwerth, Jens

1990

LC Bingen

Nieder-Olm

30.05.

61,04

Menges, Lars

1974

LG Rheinfront

Wiesbaden

08.05.

 

800 m Lauf

 

Bestl. 2009:

1:57,92

Woli, Tirtha 1986 -- LC Bingen

 

1:55,92

Woli, Tirtha

1986

LC Bingen

Pfungstadt

04.08.

1:56,87

Riker, Michael

1988

LC Bingen

Ingelheim

19.06.

1:58,1

Illner, Dominik

1987

USC Mainz

Ingelheim

05.06.

1:58,68

Gethöffer, Florian

1989

TSG Heidesheim

Pfungstadt

02.06.

2:02,17

Berbalk, Marcel

1987

USC Mainz

Bingen

30.06.

 

1000 m Lauf

 

Bestl. 2009:

2:32,64

Woli, Tirtha 1986 -- LC Bingen

 

2:30,56

Woli, Tirtha

1986

LC Bingen

Pfungstadt

01.09.

2:34,48

Riker, Michael

1988

LC Bingen

Pfungstadt

01.09.

 

1500 m Lauf

 

Bestl. 2009:

4:03,89

Woli, Tirtha 1986 -- LC Bingen

 

3:58,62

Woli, Tirtha

1986

LC Bingen

Besigheim

28.07.

4:13,75

Riker, Michael

1988

LC Bingen

Koblenz

19.05.

4:24,69

Gethöffer, Florian

1989

TSG Heidesheim

Wiesbaden

25.08.

4:57,88

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

27.08.

5:07,47

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Saulheim

04.07.

5:12,71

Bockius, Michael

1968

LC Bingen

Bingen

30.06.

5:13,21

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

04.07.

5:53,68

Lepper, Klaus

1966

VfL Eppelsheim

Nieder-Olm

25.09.

6:11,50

Dick, Andreas

1970

LG Wahlheim-Esselborn

Nieder-Olm

25.09.

 

5000 m Lauf

 

Bestl. 2009:

16:19,97

Woli, Tirtha 1986 -- LC Bingen

 

15:33,69

Jessinau, José Luis

1975

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

20:46,30

Kasten, Klaus

1953

LC Bingen

Bingen

30.06.

 

10000 m Lauf

 

Bestl. 2009:

36:52,83

Möllers, Ralf 1968 -- DJK Sportfreunde Budenheim

 

32:56,9

Jessinau, José Luis

1975

LC Bingen

Bingen

25.04.

39:44,6

Bockius, Michael

1968

LC Bingen

Bingen

25.04.

39:44,8

Woli, Tirtha

1986

LC Bingen

Bingen

25.04.

40:08,4

Breier, Franz-Josef

1953

SV Gau-Algesheim

Bingen

25.04.

42:05,6

Lemke, Rolf

1987

SV Gau-Algesheim

Bingen

25.04.

44:03,6

Frowein, Tino

1962

LC Bingen

Bingen

25.04.

49:39,2

Wiegers, Stefan

1959

TuS Gensingen

Bingen

25.04.

61:05,1

Scheid, Alfred

1935

TSV Nieder-Hilbersheim

Bingen

25.04.

 

5 km Str.

 

31:21

Krohn, Hans

1936

DJK Sportfreunde Budenheim

Bad Kreuznach

06.03.

 

10 km Str.

 

Bestl. 2009:

47:16

Beck, Hans-Joachim 1944 -- TV Alzey

 

35:31

Freiberger, Hans-Willi

1965

LLG Wonnegau

Eisenberg

13.03.

35:32

Matuschak, Alf

1962

LLG Wonnegau

Eisenberg

13.03.

36:09

Weiler, Torsten

1968

LLG Wonnegau

Kirchheimbolanden

09.08.

37:32

Lauer, Markus

1988

LLG Wonnegau

Kaiserslautern

20.06.

40:43

Breier, Franz-Josef

1953

SV Gau-Algesheim

Gau-Algesheim

19.09.

43:17

Halbroth, Alexander

1963

LLG Wonnegau

Rot

02.05.

43:29

Reinheimer, Klaus

1954

SV Gau-Algesheim

Gau-Algesheim

19.09.

43:44

Herbach, Thomas

1959

LLG Wonnegau

Kaiserslautern

25.07.

43:58

Steppuhn, Anton

1952

TSV Uelversheim

Bockenheim

29.08.

44:10

Ternis, Wolfgang

1958

TG Worms

Grünstadt

29.05.

 

Halbmarathon

 

Bestl. 2009:

1:18:54

Will, Jochen 1967 -- LLG Wonnegau

Bestl. 2009:

1:18:54

Matuschak, Alf 1962 -- LLG Wonnegau

 

1:19:54

Freiberger, Hans-Willi

1965

LLG Wonnegau

Bad Dürkheim

18.04.

1:20:20

Matuschak, Alf

1962

LLG Wonnegau

Bad Dürkheim

18.04.

1:23:22

Zimmermann, Daniel

1985

TSV Uelversheim

Mainz

09.05.

1:24:09

Frengel, Robert Wilhelm

1986

TV Weisenau

Mainz

09.05.

1:27:00

Lauer, Markus

1988

LLG Wonnegau

Mannheim

15.05.

1:27:51

Möllers, Ralf

1968

DJK Sportfreunde Budenheim

Mainz

09.05.

1:27:55

Wagner, Frank

1962

TSV Uelversheim

Mainz

09.05.

1:28:53

Kölsch, Dietmar

1964

TV Hechtsheim

Bad Dürkheim

18.04.

1:28:54

Kissinger, Ronald

1965

TSV Uelversheim

Mainz

09.05.

1:30:01

Bittmann, Karsten

1966

TG Wallertheim

Mainz

09.05.

 

Halbmarathon Ma.

 

4:12:30

LLG Wonnegau

Bad Dürkheim

18.04.

 

Freiberger, Hans-Willi (1965) - 1:19:54; Matuschak, Alf (1962) - 1:20:20; Lauer, Markus (1988) - 1:32:16

 

5:13:07

LLG Wonnegau

Bad Dürkheim

18.04.

 

Siegmund, Erich (1951) - 1:41:57; Schmitt, Edgar (1955) - 1:45:34; Wolf, Markus (1967) - 1:45:36

 

5:35:18

LLG Wonnegau

Bad Dürkheim

18.04.

 

Will, Manfred (1970) - 1:51:32; Maniurka, Heinrich-Harald (1962) - 1:51:36; Bilavski, Manfred (1959) - 1:52:10

 

5:54:13

LLG Wonnegau

Bad Dürkheim

18.04.

 

Gerkhardt, Bernd (1956) - 1:55:26; Kaufmann, Jörg (1969) - 1:59:05; Eller, Jürgen (1961) - 1:59:42

 

 

Marathon

 

Bestl. 2009:

2:55:00

Müller, Dr. Mario 1967 -- TSV MZ-Ebersheim

 

2:45:19

Berbalk, Marcel

1987

USC Mainz

Mainz

09.05.

3:00:34

Degenhardt, Dirk

1968

TG 1886 Budenheim

Mainz

09.05.

3:05:06

Matuschak, Alf

1962

LLG Wonnegau

Mannheim

15.05.

3:18:42

Hartwig, Michael

1957

TV Hechtsheim

Mainz

09.05.

3:27:10

Siegmund, Erich

1951

LLG Wonnegau

Hamburg

25.04.

3:27:20

Huff, Patrick

1980

LG Rheinfront

Mainz

09.05.

3:27:34

Kessel, Lothar

1957

TV 1848 Bodenheim

Mainz

09.05.

3:36:13

Aichele, Klaus-Dieter

1965

DJK Sportfreunde Budenheim

Mainz

09.05.

3:36:57

Braun, Dr. Stephan

1961

TV Weisenau

Mainz

09.05.

3:55:45

Zerger, Bernd

1961

LLG Wonnegau

Kandel

14.03.

 

110 m Hürden 1.067m

 

Bestl. 2009:

15,72

Hurst, Christian 1987 -- USC Mainz

 

15,40

+0,8

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Bönnigheim

13.05.

15,98

+0,2

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Bönnigheim

13.05.

16,01

+0,8

Daeng, Rusli

1973

USC Mainz

Bönnigheim

13.05.

16,27

+1,7

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

04.07.

16,60

+1,3

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Mörfelden-Walldorf

14.08.

 

4 x 100 m Staffel

 

Bestl. 2009:

46,96

LG Wahlheim-Esselborn

 

42,98

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

 

Mood, Julian (1989); Röder, Jan (1992); Enkirch, Sebastian (1985); Kösch, Robert (1992)

 

48,07

LG Wahlheim-Esselborn

Nieder-Olm

30.05.

 

Dick, Andreas (1970); Kunz, Manuel (1991); Sallinger, Daniel (1990); Frangel, Robin (1988)

 

 

3 x 1000 m Staffel

 

7:43,36

LC Bingen

Nieder-Olm

30.05.

 

Riker, Michael (1988); Woli, Tirtha (1986); Riker, Tobias (1991)

 

 

5000 m Bahngehen

 

38:51,60

Nevian, Walter

1937

TSV SCHOTT Mainz

Diez

12.06.

 

Hochsprung

 

Bestl. 2009:

1,96

Hertel, Steffen 1984 -- USC Mainz

 

2,08

Franta, Matthias

1984

USC Mainz

Saulheim

03.07.

2,03

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

26.08.

1,98

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Limburgerhof

23.05.

1,96

Hertel, Steffen

1984

USC Mainz

Heidelberg

23.05.

1,88

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Nieder-Olm

30.05.

1,85

Hurst, Christian

1987

USC Mainz

Heusenstamm

03.06.

1,78

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

1,66

Reber, Jonas

1989

TuS Nackenheim

Pfungstadt

04.08.

1,62

Gerlach, Matthias

1965

LG Rheinfront

Alsheim

16.06.

1,62

Lathomus, Markus

1986

TuS Nackenheim

Pfungstadt

04.08.

 

Stabhochsprung

 

Bestl. 2009:

4,80

Heinrich, Felix 1989 -- USC Mainz

 

5,00

Heinrich, Felix

1989

USC Mainz

Regensburg

15.08.

4,70

Tolksdorf, Patrick

1988

USC Mainz

Oppenheim

09.06.

4,30

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Bönnigheim

13.05.

4,20

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

27.08.

3,70

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

04.07.

3,51

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Oppenheim

12.05.

 

Weitsprung

 

Bestl. 2009:

6,63

Hurst, Christian 1987 -- USC Mainz

 

6,67

-0,4

Hurst, Christian

1987

USC Mainz

Heusenstamm

03.06.

6,56

+0,5

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Worms

08.05.

6,51

+0,0

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

26.08.

6,43

+1,9

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Limburgerhof

23.05.

6,41

+0,0

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

5,99

+1,3

Keck, Julian

1990

USC Mainz

Ingelheim

05.06.

5,99

+0,1

Brill, Dominik

1987

SV Gau-Algesheim

Bingen

30.06.

5,83

-0,1

Sallinger, Daniel

1990

LG Wahlheim-Esselborn

Nieder-Olm

30.05.

5,70

+0,0

Frangel, Robin

1988

LG Wahlheim-Esselborn

Worms

05.06.

5,42

+0,6

Gerlach, Matthias

1965

LG Rheinfront

Ingelheim

05.06.

 

Dreisprung

 

Bestl. 2009:

13,04

Janssen, Daniel 1979 -- USC Mainz

 

13,11

+0,0

Keck, Julian

1990

USC Mainz

Nieder-Olm

30.05.

12,93

+0,2

Hertel, Steffen

1984

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

11,98

+0,8

Gerlach, Matthias

1965

LG Rheinfront

Kaiserslautern

26.06.

8,74

+0,0

Krüger, Joachim

1960

LC Bingen

Nieder-Olm

30.05.

8,53

-0,3

Hessert, Helmut

1946

LC Bingen

Kevelaer

04.07.

 

Kugelstoss 7.26kg

 

Bestl. 2009:

15,24

Ruckpaul, Uli 1982 -- TV Alzey

 

15,53

Ruckpaul, Uli

1982

TV Alzey

Ingelheim

19.06.

14,52

Koch, Lothar

1971

TV Alzey

Kaiserslautern

26.06.

14,26

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Alzey

24.04.

13,41

Uhrig, Thomas

1987

TV Alzey

Heidelberg

23.05.

12,90

Menger, Heinrich

1985

TG Worms

Nieder-Olm

30.05.

12,67

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Limburgerhof

23.05.

12,62

Ulajew, Dimitri

1985

TV Alzey

Bad Kreuznach

17.04.

12,18

Häffner, Jürgen

1964

SV Gau-Algesheim

Ingelheim

05.06.

11,78

Kallenberg, Stephan

1963

USC Mainz

Ingelheim

05.06.

11,42

Storck, Sebastian

1988

LG Wahlheim-Esselborn

Saulheim

20.03.

 

11,42

Linde, Daniel

1990

LG Rheinfront

Westhofen

23.06.

 

Diskuswurf 2 kg

 

Bestl. 2009:

50,42

Ruckpaul, Uli 1982 -- TV Alzey

 

50,37

Ruckpaul, Uli

1982

TV Alzey

Weisenbach

05.09.

45,39

Uhrig, Thomas

1987

TV Alzey

Ingelheim

19.06.

43,77

Ulajew, Dimitri

1985

TV Alzey

Überherrn-Altforweiler

17.10.

42,98

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

20.03.

38,07

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Saulheim

04.07.

37,84

Müller, Karl-Herbert

1954

TV Alzey

Saulheim

20.03.

37,63

Koch, Lothar

1971

TV Alzey

Bogen

21.08.

35,73

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Dillingen

01.08.

34,58

Menger, Heinrich

1985

TG Worms

Saulheim

20.03.

34,43

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Bönnigheim

13.05.

 

Hammerwurf 7.26kg

 

Bestl. 2009:

75,83

Rautenkranz, Jens 1982 -- USC Mainz

 

76,65

Rautenkranz, Jens

1982

USC Mainz

Pretoria/RSA

12.03.

55,04

Ulajew, Dimitri

1985

TV Alzey

Bellheim

02.10.

41,21

Koch, Lothar

1971

TV Alzey

Alzey

31.07.

40,02

Hinz, Waldemar

1973

TV Alzey

Alzey

31.07.

38,83

Caspers, Lutz

1943

TV Alzey

Überherrn-Altforweiler

17.10.

38,02

Nargang, Christoph

1978

TV Undenheim

Trier

16.05.

28,71

Drage, Ralf

1971

TV Alzey

Bad Kreuznach

11.09.

 

Speerwurf 800 g

 

Bestl. 2009:

50,18

Lüsse, Johannes 1985 -- USC Mainz

 

58,80

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Alzey

24.04.

52,24

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Saulheim

04.09.

48,29

Menger, Heinrich

1985

TG Worms

Saulheim

20.03.

46,18

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

27.08.

46,10

Kallenberg, Stephan

1963

USC Mainz

Ingelheim

05.06.

42,59

Hessert, Helmut

1946

LC Bingen

Ingelheim

19.06.

40,32

Koch, Lothar

1971

TV Alzey

Bogen

21.08.

39,94

Storck, Sebastian

1988

LG Wahlheim-Esselborn

Saulheim

20.03.

37,55

Ulajew, Dimitri

1985

TV Alzey

Alzey

31.07.

32,82

Gerlach, Matthias

1965

LG Rheinfront

Nieder-Olm

25.09.

 

3-Kampf

 

100m-Weit-Kugel (7.26kg)

 

1.883

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Worms

08.05.

 

11,86(+0,6)-6,56(+0,5)-10,13

 

 

5-Kampf

 

Weit-Speer (800g)-200m-Diskus (2kg)-1500m

 

Bestl. 2009:

1.337

Dick, Andreas 1970 -- LG Wahlheim-Esselborn

 

1.361

Dick, Andreas

1970

LG Wahlheim-Esselborn

Nieder-Olm

25.09.

 

4,31(+0,0)-27,68-28,44(-2,3)-19,94-6:11,50

 

1.357

Lepper, Klaus

1966

VfL Eppelsheim

Nieder-Olm

25.09.

 

4,67(+0,0)-22,78-29,19(-2,3)-18,71-5:53,68

 

 

10-Kampf

 

100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m

 

6.576

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

26.08./

 

11,70(+0,0)-6,51(+0,0)-10,41-2,03-52,86/15,43(+0,6)-34,86-4,20-46,18-4:57,88

27.08.

 

6.283

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

03.07./

 

11,85(+0,0)-6,41(+0,0)-13,17-1,78-54,60/16,27(+1,7)-38,44-3,70-55,16-5:13,21

04.07.

 

5.911

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Saulheim

03.07./

 

11,85(+0,0)-6,38(+0,5)-10,56-1,82-54,53/17,20(+1,7)-38,07-3,40-49,14-5:07,47

04.07.

 

 

Junioren

 

100 m Lauf

 

Bestl. 2009:

10,99

Bierschenk, Lukas 1988 -- USC Mainz

 

11,17

+0,5

Hoffmann, Matthias

1991

LC Bingen

Bad Bergzabern

12.06.

11,32

+0,0

Röder, Jan

1992

USC Mainz

St. Wendel

24.07.

11,34

+0,0

Bierschenk, Lukas

1988

USC Mainz

Mörfelden-Walldorf

13.05.

11,37

+2,0

Kösch, Robert

1992

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

11,50

+0,4

Adeyemo, Mayor

1990

USC Mainz

Mörfelden-Walldorf

13.05.

11,63

+1,2

Jung, Tobias

1991

LC Bingen

Ingelheim

05.06.

11,64

+0,0

Hanschke, Christoph

1992

TuS Saulheim

Saulheim

04.09.

11,70

+1,9

Frangel, Robin

1988

LG Wahlheim-Esselborn

Worms

05.06.

11,70

+1,9

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

26.08.

11,74

+0,6

Blobner, Jens

1991

TSG Heidesheim

Wiesbaden

25.08.

 

200 m Lauf

 

Bestl. 2009:

21,97

Bierschenk, Lukas 1988 -- USC Mainz

 

22,63

+1,5

Hoffmann, Matthias

1991

LC Bingen

Ingelheim

19.06.

22,81

-0,3

Röder, Jan

1992

USC Mainz

Bad Bergzabern

13.06.

22,83

-0,7

Bierschenk, Lukas

1988

USC Mainz

Nieder-Olm

30.05.

22,90

+1,5

Kösch, Robert

1992

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

23,18

-0,5

Blobner, Jens

1991

TSG Heidesheim

Pfungstadt

01.09.

23,41

+1,1

Isbrecht, Daniel

1989

USC Mainz

Heidelberg

03.06.

23,58

+1,9

Mood, Julian

1989

USC Mainz

Heidelberg

03.06.

23,77

+1,5

Jung, Tobias

1991

LC Bingen

Ingelheim

19.06.

24,03

+0,0

Wagner, Stefan

1992

USC Mainz

Nieder-Olm

30.05.

24,09

+0,0

Klein, Christopher

1988

LG Rheinfront

Wetzlar

21.07.

 

400 m Lauf

 

Bestl. 2009:

49,70

Blobner, Jens 1991 -- TSG Heidesheim

 

50,82

Blobner, Jens

1991

TSG Heidesheim

Wiesbaden

25.08.

52,80

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Dillingen

31.07.

52,87

Mood, Julian

1989

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

53,80

Gethöffer, Florian

1989

TSG Heidesheim

Pfungstadt

05.05.

53,99

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Limburgerhof

23.05.

54,53

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Saulheim

03.07.

54,60

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

56,25

Kraft, Sergej

1991

TG Worms

Worms

27.06.

56,74

Hartmann, Oliver

1992

LC Bingen

Nieder-Olm

30.05.

59,40

Weckwerth, Jens

1990

LC Bingen

Nieder-Olm

30.05.

 

800 m Lauf

 

Bestl. 2009:

1:53,21

Blobner, Jens 1991 -- TSG Heidesheim

 

1:53,17

Riker, Tobias

1991

LC Bingen

St. Wendel

24.07.

1:56,08

Blobner, Jens

1991

TSG Heidesheim

Koblenz

19.05.

1:56,87

Riker, Michael

1988

LC Bingen

Ingelheim

19.06.

1:58,68

Gethöffer, Florian

1989

TSG Heidesheim

Pfungstadt

02.06.

2:11,23

Hartmann, Oliver

1992

LC Bingen

Bad Bergzabern

12.06.

 

1000 m Lauf

 

Bestl. 2009:

2:39,69

Gethöffer, Florian 1989 -- TSG Heidesheim

 

2:34,48

Riker, Michael

1988

LC Bingen

Pfungstadt

01.09.

 

1500 m Lauf

 

Bestl. 2009:

3:57,28

Riker, Tobias 1991 -- LC Bingen

 

3:55,90

Riker, Tobias

1991

LC Bingen

Antwerpen/BEL

28.08.

4:13,75

Riker, Michael

1988

LC Bingen

Koblenz

19.05.

4:24,69

Gethöffer, Florian

1989

TSG Heidesheim

Wiesbaden

25.08.

4:57,88

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

27.08.

5:01,20

Hartmann, Oliver

1992

LC Bingen

Bad Nauheim

12.09.

5:07,47

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Saulheim

04.07.

5:10,76

Kraft, Sergej

1991

TG Worms

Limburgerhof

24.05.

5:13,21

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

04.07.

5:26,91

Hartmann, Stefan

1991

LC Bingen

Bad Nauheim

12.09.

 

10 km Str.

 

31:32

Lauer, Markus

1988

LLG Wonnegau

Kaiserslautern

20.06.

49:09

Bogner, Danny

1989

LLG Wonnegau

Grünstadt

29.05.

 

Halbmarathon

 

Bestl. 2009:

1:35:52

Woog, David 1989 -- LC Bingen

 

1:27:00

Lauer, Markus

1988

LLG Wonnegau

Mannheim

15.05.

1:51:02

Papenfuß, Jan

1991

USC Mainz

Mainz

09.05.

 

110 m Hürden 1.067m

 

Bestl. 2009:

15,72

Hurst, Christian 1987 -- USC Mainz

 

15,40

+0,8

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Bönnigheim

13.05.

15,98

+0,2

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Bönnigheim

13.05.

16,27

+1,7

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

04.07.

16,60

+1,3

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Mörfelden-Walldorf

13.05.

18,88

-1,5

Kraft, Sergej

1991

TG Worms

Limburgerhof

24.05.

 

4 x 100 m Staffel

 

Bestl. 2009:

46,96

LG Wahlheim-Esselborn

 

43,60

USC Mainz

Bad Bergzabern

12.06.

 

Ehmann, Fabian (1993); Röder, Jan (1992); Hainz, Benedikt (1993); Kösch, Robert (1992)

 

 

4 x 400 m Staffel

 

3:34,8

LC Bingen

Westhofen

23.06.

 

Riker, Tobias (1991); Jung, Tobias (1991); Hoffmann, Matthias (1991); Steinacker, Georg (1992)

 

 

Hochsprung

 

Bestl. 2009:

1,91

Jung, Tobias 1991 -- LC Bingen

 

2,03

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

26.08.

2,02

Hanschke, Christoph

1992

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

1,98

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Limburgerhof

23.05.

1,88

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Nieder-Olm

30.05.

1,85

Jung, Tobias

1991

LC Bingen

Ingelheim

19.06.

1,78

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

1,66

Reber, Jonas

1989

TuS Nackenheim

Pfungstadt

04.08.

1,61

Ringel, Andreas

1992

TV Nieder-Olm

Nieder-Olm

30.05.

1,61

Kraft, Sergej

1991

TG Worms

Worms

27.06.

1,60

Sallinger, Daniel

1990

LG Wahlheim-Esselborn

Worms

05.06.

 

Stabhochsprung

 

Bestl. 2009:

4,80

Heinrich, Felix 1989 -- USC Mainz

 

5,00

Heinrich, Felix

1989

USC Mainz

Regensburg

15.08.

4,70

Tolksdorf, Patrick

1988

USC Mainz

Oppenheim

09.06.

4,30

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Bönnigheim

13.05.

4,20

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

27.08.

3,70

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

04.07.

3,51

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Oppenheim

12.05.

2,40

Kraft, Sergej

1991

TG Worms

Oppenheim

12.05.

1,50

Hartmann, Oliver

1992

LC Bingen

Bad Nauheim

12.09.

1,35

Hartmann, Stefan

1991

LC Bingen

Bad Nauheim

12.09.

 

Weitsprung

 

Bestl. 2009:

6,83

Jaeger, Lukas 1990 -- TG Worms

 

6,78

+0,1

Röder, Jan

1992

USC Mainz

Bingen

30.06.

6,56

+0,5

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Worms

08.05.

6,51

+0,0

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

26.08.

6,43

+1,9

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Limburgerhof

23.05.

6,41

+0,0

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

6,19

+0,0

Wagner, Stefan

1992

USC Mainz

Bad Bergzabern

12.06.

6,18

+0,5

Hanschke, Christoph

1992

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

5,99

+1,3

Keck, Julian

1990

USC Mainz

Ingelheim

05.06.

5,87

-0,1

Jung, Tobias

1991

LC Bingen

Nieder-Olm

30.05.

5,83

-0,1

Sallinger, Daniel

1990

LG Wahlheim-Esselborn

Nieder-Olm

30.05.

 

Dreisprung

 

13,11

+0,0

Keck, Julian

1990

USC Mainz

Nieder-Olm

30.05.

 

Kugelstoss 7.26kg

 

Bestl. 2009:

13,90

Uhrig, Thomas 1987 -- TV Alzey

 

14,26

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Alzey

24.04.

12,67

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Limburgerhof

23.05.

11,42

Storck, Sebastian

1988

LG Wahlheim-Esselborn

Kamloops

05.03.

11,42

Linde, Daniel

1990

LG Rheinfront

Westhofen

23.06.

11,27

Kraft, Sergej

1991

TG Worms

Limburgerhof

23.05.

10,84

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Westhofen

23.06.

 

Diskuswurf 2 kg

 

Bestl. 2009:

44,78

Uhrig, Thomas 1987 -- TV Alzey

 

42,98

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

20.03.

38,07

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Saulheim

04.07.

35,73

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Dillingen

01.08.

34,43

van Lier, Floris

1988

USC Mainz

Bönnigheim

13.05.

30,15

Kraft, Sergej

1991

TG Worms

Limburgerhof

24.05.

27,13

Linde, Daniel

1990

LG Rheinfront

Ingelheim

05.06.

 

 

Speerwurf 800 g

 

Bestl. 2009:

49,80

Jaeger, Lukas 1990 -- TG Worms

 

58,80

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Alzey

24.04.

52,24

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Saulheim

04.09.

47,99

Rust, Jonas

1991

TV Alzey

Bad Kreuznach

17.04.

46,18

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

27.08.

39,94

Storck, Sebastian

1988

LG Wahlheim-Esselborn

Saulheim

20.03.

38,20

Görke, Christoph

1991

USC Mainz

Bad Kreuznach

26.09.

37,90

Hartmann, Stefan

1991

LC Bingen

Bad Nauheim

12.09.

36,33

Kraft, Sergej

1991

TG Worms

Limburgerhof

24.05.

35,53

Hanschke, Christoph

1992

TuS Saulheim

Saulheim

20.03.

33,26

Hartmann, Oliver

1992

LC Bingen

Bad Nauheim

12.09.

 

3-Kampf

 

 

1.883

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Worms

08.05.

 

11,86-6,56-10,13

 

 

10-Kampf

 

100m-Weit-Kugel (7.26kg)-Hoch-400m-110m H.-Diskus (2kg)-Stab-Speer (800g)-1500m

 

Bestl. 2009:

3.877

Kraft, Sergej 1991 -- TG Worms

 

6.576

Ladleif, Julius

1988

USC Mainz

Potsdam

26.08./

 

11,70(+0,0)-6,51(+0,0)-10,41-2,03-52,86/15,43(+0,6)-34,86-4,20-46,18-4:57,88

27.08.

 

6.283

Schmidtchen, Robert

1988

TuS Saulheim

Saulheim

03.07./

 

11,85(+0,0)-6,41(+0,0)-13,17-1,78-54,60/16,27(+1,7)-38,44-3,70-55,16-5:13,21

04.07.

 

5.911

Jaeger, Lukas

1990

TG Worms

Saulheim

03.07./

 

11,85(+0,0)-6,38(+0,5)-10,56-1,82-54,53/17,20(+1,7)-38,07-3,40-49,14-5:07,47

04.07.

 

4.500

Kraft, Sergej

1991

TG Worms

Limburgerhof

23.05./

 

12,80(+0,3)-5,41(+2,6)-11,27-1,59-57,62/18,88(-1,5)-30,15-2,40-36,33-5:10,76

24.05.

 

 

Frauen

 

100 m Lauf

 

Bestl. 2009:

11,24

Wagner, Marion 1978 -- USC Mainz

 

11,49

+0,0

Wagner, Marion

1978

USC Mainz

Mannheim

03.07.

12,06

+1,2

Hochhaus, Jessica

1988

USC Mainz

Weinheim

22.05.

12,42

+2,0

Gubitz, Stefanie

1982

USC Mainz

Heidelberg

03.06.

13,15

+0,6

Ewig, Betty

1988

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

13,45

+1,2

Mandryka, Julika

1987

USC Mainz

Weinheim

22.05.

14,28

+1,6

Bloedorn, Silvia

1956

TG Worms

Nieder-Olm

30.05.

14,29

+0,6

Ochs, Katja

1990

LG Rheinfront

Ingelheim

16.06.

14,32

+1,6

Decker, Susanne

1973

TG Worms

Nieder-Olm

30.05.

14,38

+1,6

Stubbe, Astrid

1970

LG Rheinfront

Nieder-Olm

30.05.

14,79

-0,7

Jensen, Marlitt

1989

USC Mainz

Bischofsheim

24.05.

 

200 m Lauf

 

Bestl. 2009:

23,65

Wagner, Marion 1978 -- USC Mainz

 

23,83

+0,0

Wagner, Marion

1978

USC Mainz

Nieder-Olm

30.05.

24,24

+1,0

Hochhaus, Jessica

1988

USC Mainz

Weinheim

22.05.

26,09

-0,4

Leite Cardozo, Ana Laura

1987

USC Mainz

Saulheim

23.05.

26,63

-0,4

Meyer, Katharina

1983

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

26,94

+0,0

Berghöfer, Britta

1988

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

27,40

-0,4

Linnebacher, Andrea

1987

TUS Bornheim

Saulheim

23.05.

27,46

+0,0

Mandryka, Julika

1987

USC Mainz

Weinheim

22.05.

27,58

+1,9

Ewig, Betty

1988

USC Mainz

Friedberg

29.05.

27,71

+0,0

Eidenmüller, Katja

1987

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

28,14

+0,0

Linnerth, Janina

1990

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

 

400 m Lauf

 

Bestl. 2009:

55,50

Gubitz, Stefanie 1982 -- USC Mainz

 

58,88

Bachmann, Sabine

1983

USC Mainz

Pfungstadt

02.06.

60,12

Mandryka, Julika

1987

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

66,63

Stubbe, Astrid

1970

LG Rheinfront

Nieder-Olm

30.05.

70,96

Bohn, Frederike

1984

USC Mainz

Oppenheim

09.06.

74,20

Zeeb, Vanessa

1989

USC Mainz

Oppenheim

09.06.

148,45

Rammer, Barbara

1980

LC Bingen

Bad Nauheim

11.09.

 

800 m Lauf

 

Bestl. 2009:

2:08,30

Bachmann, Sabine 1983 -- USC Mainz

 

2:22,58

Wittmann, Tanja

1981

LC Bingen

Pfungstadt

07.07.

2:27,26

Berghöfer, Britta

1988

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

2:27,88

Meyer, Katharina

1983

TuS Saulheim

Saulheim

04.07.

2:27,94

Leite Cardozo, Ana Laura

1987

USC Mainz

Saulheim

24.05.

2:43,92

Bohn, Frederike

1984

USC Mainz

Bingen

30.06.

2:45,22

Eidenmüller, Katja

1987

TuS Saulheim

Limburgerhof

24.05.

2:46,48

Zeeb, Vanessa

1989

USC Mainz

Ingelheim

05.06.

2:53,70

Linnerth, Janina

1990

TuS Saulheim

Saulheim

24.05.

2:54,49

Linnebacher, Andrea

1987

TUS Bornheim

Potsdam

27.08.

 

1500 m Lauf

 

Bestl. 2009:

4:27,04

Bachmann, Sabine 1983 -- USC Mainz

 

5:06,83

Wittmann, Tanja

1981

LC Bingen

Nieder-Olm

30.05.

5:55,62

Bohn, Frederike

1984

USC Mainz

Wiesbaden

25.08.

9:30,89

Rammer, Barbara

1980

LC Bingen

Bad Nauheim

12.09.

 

10 km Str.

 

47:15

Diehm, Claudia

1966

LLG Wonnegau

Grünstadt

29.05.

50:05

Hartmann, Michaela

1972

LLG Wonnegau

Kaiserslautern

25.07.

54:29

Lickefett, Simone

1970

LLG Wonnegau

Kirchheimbolanden

09.08.

56:34

Lange, Iris

1973

LLG Wonnegau

Kaiserslautern

25.07.

57:03

Steppuhn, Waltraud

1956

TSV Uelversheim

Bockenheim

29.08.

1:03:14

Neu, Tina

1982

LLG Wonnegau

Worms

12.09.

 

Halbmarathon

 

Bestl. 2009:

1:59:13

Emmel, Elke 1969 -- TG Wallertheim

 

1:34:14

Renner, Vanessa

1981

USC Mainz

Mainz

09.05.

1:39:26

Hartwig, Beate

1960

TV Hechtsheim

Mainz

09.05.

1:42:51

Diefenbach, Christel

1959

TV Hechtsheim

Mainz

09.05.

1:46:13

Bohn, Frederike

1984

USC Mainz

Mainz

09.05.

1:46:59

Dollmann, Erika

1954

USC Mainz

Mainz

09.05.

1:48:11

Jizba, Elke

1961

LLG Wonnegau

Rülzheim

05.09.

1:48:47

Gethöffer, Cosima

1991

TSG Heidesheim

Mainz

09.05.

1:49:13

Hartmann, Michaela

1972

LLG Wonnegau

Rülzheim

05.09.

1:53:26

Mikos, Nicole

1989

TSG Heidesheim

Mainz

09.05.

1:55:01

Braun, Maria

1950

LLG Wonnegau

Mainz

09.05.

 

Marathon

 

3:28:33

Kutzner, Silvia

1967

LC Bingen

Karlsruhe

19.09.

3:52:03

Jizba, Elke

1961

LLG Wonnegau

Berlin

26.09.

4:27:59

Lange, Iris

1973

LLG Wonnegau

Berlin

26.09.

 

100 m Hürden 0.840m

 

Bestl. 2009:

14,36

Meyer, Katharina 1983 -- TuS Saulheim

 

14,46

+0,0

Meyer, Katharina

1983

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

15,48

+1,0

Berghöfer, Britta

1988

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

15,60

+0,9

Leite Cardozo, Ana Laura

1987

USC Mainz

Limburgerhof

23.05.

15,84

-0,3

Linnebacher, Andrea

1987

TUS Bornheim

Potsdam

26.08.

15,98

+1,0

Eidenmüller, Katja

1987

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

16,49

+1,0

Linnerth, Janina

1990

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

 

400 m Hürden 0.762m

 

71,38

Stubbe, Astrid

1970

LG Rheinfront

Kaiserslautern

26.06.

73,75

Jensen, Marlitt

1989

USC Mainz

Heusenstamm

03.06.

 

4 x 100 m Staffel

 

Bestl. 2009:

45,44

USC Mainz

 

51,95

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

 

Litschauer, Carolin (1989); Hafner, Julia (1990); Leite Cardozo, Ana Laura (1987); Möllinger, Britta (1989)

 

 

Hochsprung

 

Bestl. 2009:

1,73

Eidenmüller, Katja 1987 -- TuS Saulheim

 

1,74

Linnebacher, Andrea

1987

TUS Bornheim

Ingelheim

19.06.

1,65

Eidenmüller, Katja

1987

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

1,62

Meyer, Katharina

1983

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

1,60

Berghöfer, Britta

1988

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

1,56

Leite Cardozo, Ana Laura

1987

USC Mainz

Limburgerhof

23.05.

1,56

Potthoff, Teresa

1985

TSG Heidesheim

Ingelheim

05.06.

1,53

Linnerth, Janina

1990

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

1,24

Reismann, Gertrude

1947

TSG Heidesheim

Ingelheim

05.06.

1,10

Rammer, Barbara

1980

LC Bingen

Bad Nauheim

11.09.

1,00

Mathes, Karin

1942

TV Ockenheim

Nieder-Olm

30.05.

 

Stabhochsprung

 

Bestl. 2009:

4,68

Battke, Anna 1985 -- USC Mainz

 

4,72

Hingst, Carolin

1980

USC Mainz

Biberach

09.07.

4,60

Battke, Anna

1985

USC Mainz

Baunatal

02.06.

4,20

Bauer, Katharina

1990

USC Mainz

Baunatal

02.06.

 

Weitsprung

 

Bestl. 2009:

5,67

Möllinger, Britta 1989 -- USC Mainz

 

5,62

+0,1

Möllinger, Britta

1989

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

5,59

+0,1

Meyer, Katharina

1983

TuS Saulheim

Saulheim

04.07.

5,58

+0,5

Litschauer, Carolin

1989

USC Mainz

Rheinau-Freistett

04.07.

5,54

+0,7

Linnebacher, Andrea

1987

TUS Bornheim

Saulheim

21.07.

5,52

+0,5

Leite Cardozo, Ana Laura

1987

USC Mainz

Bönnigheim

13.05.

5,35

+1,3

Berghöfer, Britta

1988

TuS Saulheim

Limburgerhof

24.05.

5,10

+0,7

Eidenmüller, Katja

1987

TuS Saulheim

Saulheim

21.07.

4,86

+0,0

Hafner, Julia

1990

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

4,76

-0,5

Decker, Susanne

1973

TG Worms

Nieder-Olm

30.05.

4,69

+1,7

Hauck, Ann-Kathrin

1989

USC Mainz

Nieder-Olm

30.05.

 

Dreisprung

 

Bestl. 2009:

11,64

Möllinger, Britta 1989 -- USC Mainz

 

10,99

+0,9

Leite Cardozo, Ana Laura

1987

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

 

Kugelstoss 4 kg

 

Bestl. 2009:

12,05

Meyer, Katharina 1983 -- TuS Saulheim

 

11,94

Meyer, Katharina

1983

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

11,83

Linnebacher, Andrea

1987

TUS Bornheim

Saulheim

23.05.

11,71

Telge, Kristina

1970

TV Alzey

Kaiserslautern

26.06.

9,88

Schardt, Bettina

1972

USC Mainz

Alzey

24.04.

9,80

Linnerth, Janina

1990

TuS Saulheim

Saulheim

21.07.

9,75

Leite Cardozo, Ana Laura

1987

USC Mainz

Limburgerhof

23.05.

9,41

Eidenmüller, Katja

1987

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

8,94

Hauck, Ann-Kathrin

1989

USC Mainz

Nieder-Olm

30.05.

8,84

Berghöfer, Britta

1988

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

8,57

Ernst-Offermann, Claudia

1962

TG 1862 Westhofen

Nieder-Olm

30.05.

 

Diskuswurf 1 kg

 

Bestl. 2009:

46,17

Schardt, Bettina 1972 -- USC Mainz

 

46,99

Schardt, Bettina

1972

USC Mainz

Nyiregyhaza/UNG

21.07.

23,56

Zimmermann, Melanie

1980

LG Rheinfront

Alsheim

16.06.

18,19

Ernst-Offermann, Claudia

1962

TG 1862 Westhofen

Nieder-Olm

30.05.

16,06

Rammer, Barbara

1980

LC Bingen

Bad Nauheim

12.09.

 

Hammerwurf 4 kg

 

Bestl. 2009:

45,30

Schardt, Bettina 1972 -- USC Mainz

 

47,08

Schardt, Bettina

1972

USC Mainz

Mannheim

08.05.

43,36

Telge, Kristina

1970

TV Alzey

Alzey

24.04.

33,04

Ernst-Offermann, Claudia

1962

TG 1862 Westhofen

Ludwigsburg

10.09.

27,52

Zimmermann, Melanie

1980

LG Rheinfront

Heidelberg

23.05.

 

Speerwurf 600 g

 

Bestl. 2009:

49,86

Corréa, Florence 1981 -- USC Mainz

 

45,94

Corréa, Florence

1981

USC Mainz

Rheinau-Freistett

04.07.

41,41

Wörsdörfer, Marleen

1982

TuS Saulheim

Ingelheim

05.06.

39,04

Meyer, Katharina

1983

TuS Saulheim

Limburgerhof

24.05.

32,11

Eidenmüller, Katja

1987

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

31,42

Berghöfer, Britta

1988

TuS Saulheim

Limburgerhof

24.05.

30,38

Leite Cardozo, Ana Laura

1987

USC Mainz

Limburgerhof

24.05.

29,95

Linnebacher, Andrea

1987

TUS Bornheim

Limburgerhof

24.05.

28,17

Linnerth, Janina

1990

TuS Saulheim

Saulheim

24.05.

25,23

Potthoff, Teresa

1985

TSG Heidesheim

Ingelheim

05.06.

24,22

Hauck, Ann-Kathrin

1989

USC Mainz

Nieder-Olm

30.05.

 

3-Kampf

 

100m-Weit-Kugel (4kg)

 

1.147

Schittko, Carina

1986

LAV Gau-Algesheim

Ansbach

14.08.

 

14,81(-1,2)-4,00(+0,0)-7,33

 

871

Hassemer, Hildegard

1970

LAV Gau-Algesheim

Ansbach

14.08.

 

16,18(-0,7)-3,61(+0,0)-7,09

 

 

7-Kampf

 

100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m

 

Bestl. 2009:

5.131

Meyer, Katharina 1983 -- TuS Saulheim

 

5.132

Meyer, Katharina

1983

TuS Saulheim

Saulheim

03.07./

 

14,46(+0,0)-1,60-11,94/26,63(-0,4)-5,59(+0,1)-38,37-2:27,88

04.07.

 

4.583

Leite Cardozo, Ana Laura

1987

USC Mainz

Saulheim

03.07./

 

15,60(+0,0)-1,52-9,51/26,09(-0,4)-5,45(+0,3)-30,38-2:27,94

04.07.

 

4.551

Berghöfer, Britta

1988

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05./

 

15,48(+1,0)-1,59-8,84/26,94(+0,0)-5,35(+1,3)-31,42-2:28,15

24.05.

 

4.500

Linnebacher, Andrea

1987

TUS Bornheim

Saulheim

03.07./

 

16,05(+0,0)-1,72-11,83/27,40(-0,4)-5,53(-1,6)-29,95-2:56,41

04.07.

 

4.225

Eidenmüller, Katja

1987

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05./

 

15,98(+1,0)-1,65-9,41/27,71(+0,0)-5,10(+2,1)-29,51-2:45,22

24.05.

 

3.705

Linnerth, Janina

1990

TuS Saulheim

Saulheim

03.07./

 

16,61(+0,0)-1,52-9,44/28,52(-0,4)-4,66(-0,1)-28,17-2:53,70

04.07.

 

 

7-Kampf Ma.

 

100m H.-Hoch-Kugel (4kg)-200m-Weit-Speer (600g)-800m

 

Bestl. 2009:

13.821

TuS Saulheim

 

13.741

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05./

 

Meyer, Katharina (1983) - 4.965; Berghöfer, Britta (1988) - 4.551; Eidenmüller, Katja (1987) - 4.225

24.05.

 

 

Juniorinnen

 

100 m Lauf

 

Bestl. 2009:

12,05

Feizbakhsh, Maral 1990 -- USC Mainz

 

12,06

+1,2

Hochhaus, Jessica

1988

USC Mainz

Weinheim

22.05.

13,15

+4,2

Ewig, Betty

1988

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

13,26

-0,5

Hildebrandt, Sarah

1991

USC Mainz

Pfungstadt

02.06.

13,26

+2,0

Wenzel, Silvia

1991

TSV SCHOTT Mainz

Ingelheim

05.06.

13,43

+0,6

Klingelhöfer, Svenja

1990

LG Rheinfront

Ingelheim

05.06.

13,89

+0,7

Appel, Andrea

1992

LC Bingen

Bingen

30.06.

13,98

+0,0

Fleischer, Eva

1991

LC Bingen

Oberwesel

26.08.

13,99

+2,0

Negro, Sofie

1991

LC Bingen

Ingelheim

05.06.

14,09

-0,5

Gethöffer, Cosima

1991

TSG Heidesheim

Oppenheim

09.06.

14,29

+0,6

Ochs, Katja

1990

LG Rheinfront

Ingelheim

05.06.

 

200 m Lauf

 

Bestl. 2009:

24,66

Feizbakhsh, Maral 1990 -- USC Mainz

 

24,24

+1,0

Hochhaus, Jessica

1988

USC Mainz

Weinheim

22.05.

26,72

-0,1

Hildebrandt, Sarah

1991

USC Mainz

Pfungstadt

02.06.

26,94

+0,0

Berghöfer, Britta

1988

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

27,58

+1,9

Ewig, Betty

1988

USC Mainz

Friedberg

29.05.

27,85

+0,0

Wenzel, Silvia

1991

TSV SCHOTT Mainz

Ingelheim

05.06.

28,14

+0,0

Linnerth, Janina

1990

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

28,42

+0,0

Struth, Chantal

1991

SV Gau-Algesheim

Ingelheim

05.06.

28,42

-1,0

Gethöffer, Cosima

1991

TSG Heidesheim

Pfungstadt

04.08.

28,49

+0,5

Appel, Andrea

1992

LC Bingen

Oppenheim

18.08.

28,90

-1,1

Kabus, Mona

1992

TG Worms

Oppenheim

12.05.

 

400 m Lauf

 

Bestl. 2009:

54,37

Feizbakhsh, Maral 1990 -- USC Mainz

 

61,85

Fleischer, Eva

1991

LC Bingen

Ingelheim

19.06.

63,08

Appel, Andrea

1992

LC Bingen

Bad Bergzabern

12.06.

63,18

Gethöffer, Cosima

1991

TSG Heidesheim

Oppenheim

18.08.

65,30

Görke, Katharina

1992

USC Mainz

Wiesbaden

08.09.

74,20

Zeeb, Vanessa

1989

USC Mainz

Oppenheim

09.06.

 

800 m Lauf

 

Bestl. 2009:

2:22,76

Gethöffer, Cosima 1991 -- TSG Heidesheim

 

2:25,36

Gethöffer, Cosima

1991

TSG Heidesheim

Ingelheim

19.06.

2:26,22

Schmitz, Maren

1992

LC Bingen

Wiesbaden

25.08.

2:26,31

Görke, Katharina

1992

USC Mainz

Ingelheim

19.06.

2:27,26

Berghöfer, Britta

1988

TuS Saulheim

Saulheim

03.07.

2:31,03

Appel, Andrea

1992

LC Bingen

Ingelheim

05.06.

2:37,95

Kellermann, Malena

1991

TuS Saulheim

Potsdam

26.08.

2:46,48

Zeeb, Vanessa

1989

USC Mainz

Ingelheim

05.06.

2:53,70

Linnerth, Janina

1990

TuS Saulheim

Saulheim

24.05.

3:15,67

Jung, Vanessa

1992

USC Mainz

Mannheim

13.05.

 

1500 m Lauf

 

5:01,28

Görke, Katharina

1992

USC Mainz

Wiesbaden

25.08.

5:11,39

Schmitz, Maren

1992

LC Bingen

Ingelheim

19.06.

5:14,22

Gethöffer, Cosima

1991

TSG Heidesheim

Pfungstadt

04.08.

5:36,48

Appel, Andrea

1992

LC Bingen

Bad Nauheim

12.09.

 

3000 m Lauf

 

11:52,92

Schmitz, Maren

1992

LC Bingen

Bad Dürkheim

24.04.

11:58,41

Görke, Katharina

1992

USC Mainz

Mannheim

13.05.

14:24,93

Hassinger, Nina

1992

USC Mainz

Mannheim

13.05.

 

10000 m Lauf

 

49:57,4

Krämer, Nadine

1992

LG Wahlheim-Esselborn

Bingen

25.04.

 

Halbmarathon

 

Bestl. 2009:

2:33:28

Jakob, Anna 1989 -- LG Wahlheim-Esselborn

 

1:46:59

Krämer, Nadine

1992

LG Wahlheim-Esselborn

Worms

12.09.

1:48:47

Gethöffer, Cosima

1991

TSG Heidesheim

Mainz

09.05.

1:53:26

Mikos, Nicole

1989

TSG Heidesheim

Mainz

09.05.

 

100 m Hürden 0.840m

 

Bestl. 2009:

14,54

Hildebrandt, Sarah 1991 -- USC Mainz

 

14,45

+1,1

Hildebrandt, Sarah

1991

USC Mainz

Ulm

07.08.

15,17

+0,0

Wester, Alexandra

1994

USC Mainz

Mannheim

13.05.

15,17

+1,4

Kellermann, Malena

1991

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

15,48

+1,0

Berghöfer, Britta

1988

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

15,77

-2,4

Ries, Michelle

1994

USC Mainz

Bad Bergzabern

13.06.

16,49

+1,0

Linnerth, Janina

1990

TuS Saulheim

Limburgerhof

23.05.

16,54

-1,9

Weber, Vanessa

1994

USC Mainz

Bad Bergzabern

13.06.

 

400 m Hürden 0.762m

 

Bestl. 2009:

62,07

Metzler, Gloria 1990 -- USC Mainz

 

73,75

Jensen, Marlitt

1989

USC Mainz

Heusenstamm

03.06.

 

4 x 100 m Staffel

 

Bestl. 2009:

47,97

StG USC Mainz-LC Bingen

 

49,58

USC Mainz

Bad Bergzabern

13.06.

 

Hildebrandt, Sarah (1991); Ries, Michelle (1994); Wester, Alexandra (1994); Drechsler, Sophie (1993)

 

53,30

TSV SCHOTT Mainz

Bad Bergzabern

13.06.

 

Becker, Daniela (1993); Wenzel, Silvia (1991); Barthelmann, Eva (1994); Brandstetter, Lilly (1994)

 

57,10

USC Mainz

Mannheim

13.05.